120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подать в суд за клевету и оскорбление личности

Сосед оскорбил, оклеветал в интернете на сайте и прочее со своей личной странички на сайте http://vk.com/ , без указания моего имени фамилии, Могу ли я подать в суд за клевету и оскорбление личности?

27 Февраля 2014, 14:07, вопрос №382082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
200
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А как Вы поняли что оскорбили именно Вас?

27 Февраля 2014, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Самара-Тольятти

Во первых: я ближай сосед

во вторых: только у меня более 1 ребенка из всех его соседей

в третьих: описана ситуация которая реально была хоть и содержащая много обмана в его интрепретации

Но все доводы косвенные

27 Февраля 2014, 14:13
200
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Так вот. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (уголовно наказуемое деяние). Оскорбление, то естьунижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (административное наказание). Что по Вашему мнению совершил в отношении Вас Ваш сосед. Кроме того, в соответствии со ст. 106 ГК РФ, вред, причиненный личности подлежит возмещению.

27 Февраля 2014, 14:27
Валерий
клиент, г. Самара-Тольятти

То есть если я нотариально заверю запись от его имени в суде, то не получится: "А он обращался не к Вам, а не понятно к кому с очень похожими ситуациями и Вы не в праве требовать за это возмещение" Если есть такая вероятность как это избежать? (умышленно в общественных переписках не буду публиковать текст, что-бы повестка "нежданчиком" была)

27 Февраля 2014, 14:35
200
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Во первых необходимо сделать скриншот страницы и постараться сохранить электронный вариант записи на стене в вк (не удалять). Во вторых, нужно доказать, лучше документально, что он оскорбил именно Вас, именно этими высказываниями, как это сделать? В присутствии свидетеля вывести его на откровенность, записать на диктофон, но опять лучше в присутствии свидетеля. Обратиться в полицию по факту оскорбления и представить скриншот страницы, может быть тогда он признается и даже извиниться. А потом обратиться в суд и взыскать моральный вред (но только после установления факта оскорблений).

27 Февраля 2014, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут