За счет заказчика приобрело оборудование и не отчиталось по затраченным средствам

Частное лицо по договору подряда не полностью и не качественно выполнило работы. За счет заказчика приобрело оборудование и не отчиталось по затраченным средствам. Необходимо составить иск в суд.

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор Константинович.

Какие документы были подписаны в рамках указанного вами договора?

В настоящем разделе куда вы сейчас обратились, юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Подготовка документов возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста —  к выбранному юристу, либо  в раздел «Документы" на данном сайте.

Согласно Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны  определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Укажите о некачественно выполненных работах составлялся ли акт?

Как фиксировалась передача денег именно на  приобретение оборудования?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Григорович Виктор Константинович. В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями договора и в срок (ст.314 ГК РФ).

Заказчик может обратиться в суд и требовать исполнение обязательств ответчиком (подрядчиком) по договору подряда (ст.702 ГК РФ) в соответствии сего условиями. Также Истец (заказчик) может просить суд взыскать стоимость приобретенного оборудования.

Для составления иска Вы можете обратиться в раздел «Документы» этого сайта, или лично к юристу в чат, вопрос несложный.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор Константинович! Вы обратились не в тот раздел сайта.В данном разделе юристы дают консультации.Вам надо обратиться в раздел: составление документов.Могу пояснить в двух словах, что ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы предусмотрена ст.723 ГК РФ.Так же можно применить положения Закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года N 2300-1, так как  гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.Поэтому для того, чтобы в суде взыскать неустойку и штраф, перед подачей искового заявления в суд советую вам  направить в адрес подрядчика претензию.Могу оказать помощь в составлении документов.Для этого обращайтесь в личный чат.