Вопрос - Как я могу выпустить ЭЦП для отправки Уведомлений в ФНС и прочих взаимодействий с ФНС (Декларации и пр) не посещая РФ?

Нахожусь в Армении. ИП в России. Вопрос - Как я могу выпустить ЭЦП для отправки Уведомлений в ФНС и прочих взаимодействий с ФНС (Декларации и пр) не посещая РФ? Подойдут любые варианты с сервисами/доверенностями. Спасибо

, Вик, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, действующими положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» получение квалифицированного сертификата по доверенности не предусмотрено.

Перечень способов идентификации заявителя, обратившегося за получением квалифицированного сертификата, в том числе без его личного присутствия, определен частью 1 статьи 18 Федерального закона N 63-ФЗ.

Однако в соответствии со статьей 26 НК РФ, Вы как налогоплательщик можете участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через уполномоченного представителя, осуществляющего свои полномочия на основании доверенности, оформленной в установленном гражданским законодательством РФ порядке.

Данная позиция подтверждена в частности Письмом ФНС России от 30.09.2022 N ПА-19-24/220@, ознакомится можете здесь:

https://www.klerk.ru/doc/537371/

С уважением,

Алексей Будников.

Вик
Клиент, г. Москва
Добрый день, не совсем понял — по доверенности нельзя, но Уполномоченный представитель по доверенности может. В чем здесь разница? Спасибо

ЭЦП нельзя получить по доверенности, ее можно получить только лично.

При этом взаимодействовать с ФНС Вы можете без ЭЦП, а с помощью представителя с доверенностью (документы подавать и т.д.).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вик. Вами заказано мнение 3х юристов. Выскажу свое мнение.

Для получения  КЭП  вам нужно оставить заявку на сайте или  по телефону. Пакет документов и оплаченный счет, вы конечно можете направить сканами через ЛК, по позже вам все же для получения КЭП нужно  Прийти лично в офис. Более  того, в соответствии с ч. 2.3 ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

аккредитованный удостоверяющий центр осуществляет процедуру создания и выдачи заявителю квалифицированного сертификата только после проведения его идентификации и подтверждения достоверности сведений, подлежащих включению в состав сертификата.

Более подробно можете прочесть по ссылке.

www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12981498/

Получение квалифицированного сертификата представителем ИП может быть осуществлено, НО, при в этом случае в качестве владельца сертификата будет указан именно представитель ИП на основании имеющейся у него доверенности.

Так же более подробно  об указанном мной выше вы можете прочесть по ссылке

www.garant.ru/news/1581069/

Вик
Клиент, г. Москва
Добрый день! «Оставить заявку на сайте или по телефону» — о чем здесь идет речь? О каком сайте? Далее — я написал, что лично в офис прийти не могу, в этом и заключается вопрос. Если бы я мог прийти куда-либо в РФ — я бы уже пришел.