Открываем интернет-магазин

Добрый день, уважаемые юристы! Нужен Ваш совет. Давно планируем открыть малый бизнес, а именно интернет-магазин косметики и парфюмерии. Подскажите, пожалуйста, как лучше регистрировать такой вид бизнеса? ИП или ООО? Нужна ли лицензия на данный вид торговли при условии всех надлежащих сертификатов на продукцию?

Спасибо !

, Анна Витальевна, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Данный вид деятельности не лицензируется. Проще всего зарегистрировать ИП, меньше отчетности, проще ликвидировать в случае необходимости, меньше штрафы при нарушении законодательства. Однако помните, что ИП отвечает по возникшим обязательствам всем своим имуществом, ООО отвечает только в пределах уставного капитала. ИП не подходит для ведения бизнеса несколькими лицами (партнерами).

С уважением, Владислав Быков