Здравствуйте контрактник может уволиться пока идёт мобилизация

, Назим, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Назим!

Да может, если соответствует одному из 3 оснваний, указанных в указе Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» — достижение предельного возраста службы, категория здоровья Д и судимость к реальному лишению свободы.

Имеют на практике место и другие основания для увольнения, но в исключительных случаях.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Назим!

Контрактник может уволиться в период мобилизации, но только по определённым, предусмотренным Указом Президента РФ №647 от 21.09.22 года основаниям. Уволиться сейчас можно по достижению предельного возраста, по здоровью, если признают не годным к службе (категория Д) и при осуждении к лишению свободы. В других случаях военная служба будет продолжаться на условиях контракта до окончания мобилизации.

Всего доброго!