Я работаю охраником без удостоверение трудовой договор нету за удостоверение говорят надо оплатить 20тыс это правильно

, Капец, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Повышение квалификации частного охранника, необходимое для продления срока действия удостоверения частного охранника, должно оплачиваться работодателем (частным охранным предприятием).
Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон N 2487-I) трудовая деятельность частных охранников регулируется трудовым законодательством и данным законом.

Возможно могут быть противоречия в части обязательств с одной стороны работодатель направляет на обучение, с другой стороны работник получает удостоверение и это его личная квалификация в будущем независимо от работодателя.

Данные расходы оплачивает работодатель поэтому пусть и платит 20 тыс. руб. именно он.

Удачи!