Могу ли я требовать получения компенсации за выполнения не своих трудовых обязательств?

Добрый день, ситуация такая. Я работаю официально менеджером по продажам в организации уже третий год. Наш товар легковые и грузовые шины. Изначально на нашем складе не было кладовщика и по этому обязанности кладовщика и материальная ответственность на мне и на втором менеджере. В последний год у нас появилась должность кладовщика, но к сожалению кладовщики у нас не задерживаются. На мне по прежнему остаётся материальная ответственность потому что у меня график работы 2/2 и с 9-21:00 а у кладовщика с 9 до 18:00 и 5/2

Так как кладовщика постоянного не могут найти, мне приходится выполнять его обязанности, а это каждый день и бывает по несколько месяцев.

Наша организация находится в разных городах и в нашем городе у нас есть директор, который отчитывается перед генеральным директором. На просьбу выплатить мне материальную компенсацию мне говорят что такой возможности нет. Могу ли я требовать получения компенсации за выполнения не своих трудовых обязательств? На Какие законы я могу опереться и на какой размер компенсации я могу претендовать за выполнения не своих трудовых обязательств и большую материальную ответственность ? Моя материальная ответственность составляет 100%

Заработную плату получаю я только за выполнения обязательств менеджера и продаж товара.

, Виталий, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Вы можете требовать от работодателя  оформления с вами  дополнительно:

1.              Вариант 1: на основании ст. 60.2., 151  Трудового кодекса  РФ  оформления совмещения профессий (должностей) менеджера и кладовщика. Выполнение работы по такому совмещению возможно по вашему графику, который вы указали в вопросе. В ваши выходные дни вы работать не должны. За выполнение  работы при совмещении профессий (должностей) работнику  должна выплачиваться доплата. Размер ее законодательно не установлен, поэтому  ее нужно  согласовывать с руководством.

2.              Вариант 2: на основании ст. 60.1.,  57, 285 Трудового кодекса  РФ  оформление внутреннего совместительства, при котором  возможно выполнять работу кладовщика как совместитель в свободное от основной работы время у того же работодателя. Работа по совместительству фактически является работой на условиях неполного рабочего времени. Оплата совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Совместитель может трудиться в организации не более четырех часов в день. То есть, если работник трудится четыре часа в день, например, при учете месячной ставки, то он отрабатывает половину рабочего времени, или 0,5 ставки.