С какого момента исчисляется минимальный срок владения при разделе дома?
Я построил дом и зарегистрировал (оформил собственность) его в 2015 году. Затем в 2018 году разделил этот дом на две части и получил новый кадастровые кадастровые номера на вновь образованные дома. В 2021 году продал. ФНС считает, что 5 летний срок надо считать с 2018, а не с 2015 и соответственно выставляет налог 13% от все суммы продажи.
Есть ли шансы выиграть это дело в суде?
Позиция, как судебной практики так и самого налогового органа сводится к статье 219 ГК РФ
Следовательно, и срок минимального владения, который позволяет освободиться от уплаты налога начинает исчисляться, именно с даты таковой регистрации.
Нет, Вы так поступить не можете.