Нет возможности платить по кредитам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,проблема с банками. Нет возможности платить по кредитам общей суммой около 800000.00. Пол года оплачивала исправно в дальнейшем пришлось уволится с работы Сейчас ситуация находится на стадии до судебного взыскания,сообщают что если не оплачу в 5 дневный срок продадут долг в каллекторское агенство.В дальнейшем пологаю суд В собственности есть доля в родительской квартире и дача на которой мы проживаем (я муж и двое не совершеннолетних детей).есть ли повод беспокоится за недвижимость и что может присудить суд.

, Лидия, г. Пермь
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лидия!

В Вашем случае лучше продолжать платить так как вы можете. Далее, пока банк вас письменно не уведомит о том, что Ваш долг переуступлен коллекторам, банк остается Вашим надлежащим кредитором(об этом банку не стоит говорить). Поэтому требования кредиторов будут незаконны.  Что касается недвижимости, если это жилье ваше единственное и членов вашей семьи, судебные приставы ничего не смогут сделать, так как запрещено обращать взыскание на такое имущество.

Надеюсь на Ваш отзыв.