Подскажите пожалуйста банковские счета являются движимым или

Подскажите пожалуйста , банковские счета являются движимым или недвижимым имуществом со ссылкой на статьи?

, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений. Банковские счета, денежные средства на этих счетах являются движимым имуществом.

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) к объектам гражданских прав относятся вещи (в том числе наличные деньги) и иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Статья 130 ГК РФ гласит, что вещи, не относящиеся к недвижимости, в том числе деньги и ценные бумаги, являются движимым имуществом.

В соответствии со статьей 130. (Недвижимые и движимые вещи) «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Евгений
Клиент, г. Москва
А банковский счет с без денег является движимым имуществом?

Сам по себе счет (без денег) не является имуществом. Сами деньги — имущество.

Ярослав Бусов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!
Если рассматривать наличные деньги, которые могут Вам выдать с банковского счета, то это движимые потребляемые вещи (ст. 128 и п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Однако, банковский счет является исходя из его правовой природы правом требования (условно говоря, Вы имеете право затребовать у банка N сумму денег, которая есть у Вас на счету, а банк Вам обязан ее выдать). В связи с этим нельзя причислять банковский счет к вещному праву, а соответственно к понятиям движимой/недвижимой вещи. Данные отношения регулирует обязательственное право. Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва
О есть банковский счет с без денег не является движимым имуществом?

Еще раз здравствуйте!
Если рассматривать банковский счет отдельно, то вне зависимости от наличия либо без такового денежных средств, он не будет являться движимым имуществом, а будет являться правом требования, то есть регулироваться институтами обязательственного права (см. разд. 3, подразд. 1 ГК РФ)