8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же опека не даст спокойно жить?

Здравствуйте, нахожусь под опекой у бабушки, закончил девять классов, забрал документы и аттестат со школы. Мне 17 лет, могу ли я никуда не идти учиться, а весной уйти в армию? Или же опека не даст спокойно жить?

, Данил Александрович, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 63 Семейного кодекса РФ возлагает на законных представителей ребенка (родителей, опекунов, попечителей) обязанность по обеспечению получения ребенком общего среднего образования.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязательными являются начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

После окончания учащимся 9 класса и получения аттестата он имеет право не продолжать обучение.

Ответственность за такой выбор учащегося для его родителей (опекунов, попечителей) не предусмотрена.

Дальнейшее обучение (как в техникуме, колледже, так и в школе) осуществляется только по решению самого гражданина, получившего аттестат о среднем общем образовании по окончании 9 класса, т.е. на добровольной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Недвижимость
Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854716, Аня, г. Москва
Миграционное право
Или же то, что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни?
я гражданка Казахстана находилась в России с 21.11.25 года и у меня срок прибывания 90 дней кончается 18.02.26 Могу ли я выехать и сразу же через день въехать в РФ ? Есть ли у меня запас (1 месяц) с нового календарного года, чтобы въехать и продлить срок пребывания по официальному трудоустройству ? Или же то , что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни ?
, вопрос №4853198, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Военное право
Или же меня должны будут сразу передать в другое место?
Я военнослужащий по контракту и зову написать отказ от участия на СВО , могут ли меня , после того ,как я напишу отказ , отправить куда то в другое подразделения ? Или же меня должны будут сразу передать в другое место?
, вопрос №4852513, Алексей, г. Москва
Наследство
Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
, вопрос №4851541, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать, либо согласие опеки.но они же никогда не были прописаны в данной квартире
В квартире проживала семья из пяти человек, мама, отец, два сына и дочь. Квартира в найме. Дети прописали своих детей. Решили приватизировать квартиру и все выписались,осталась прописана мать, отец умер. Один прописанный ребенок совершеннолетний написал отказ от приватизации, а два других будут участвовать. Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать,либо согласие опеки .но они же никогда не были прописаны в данной квартире. Так ли это?
, вопрос №4851111, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2023