Можем ли мы (абсолютно другая организация) претендовать на аренду данной земли?

Добрый день! Ситуация такая: Производственный кооператив паевой фонд заключил договор аренды с Минзем имущество на аренду земель сельскохозяйственного назначения. На текущий момент Кооператив - банкрот с кучей долгов. Налоговой инициирована процедура их ликвидации. В текущей ситуации что будет с арендованной землей? Можем ли мы (абсолютно другая организация) претендовать на аренду данной земли?

Уточнение от клиента
Ликвидацию инициировала налоговая. У организации долги и они не сдают отчётность. Получается, чтобы договор аренды прекратил действие, нужно ждать полного исключения кооператива из ЕГРЮЛ?
, Вера Гараева, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Можете выкупить право аренды у конкурсного управляющего если Договором аренды не предусмотрен запрет на уступку прав и обязанностей по Договору аренды.

Земельный кодекс

Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Полученные деньги конкурсный управляющий направит на удовлетворение требований конкурсных кредиторов в порядке очередности.

Если конкурсный управляющий откажет Вам или если Договор аренды не допускает передачу прав и обязанностей по договору аренды, то при исключении юр.лица из ЕГРЮЛ, право аренды прекращается и можете претендовать на этот участок через аукцион подав соответствующее заявление.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Нет конкурсного управляющего. Нет процедуры банкротства.

Вы указали что банкрот.

Если нет процедуры банкротства, а идет ликвидация, то это не препятствует передаче прав и обязанностей по Договору аренды.

Договор аренды можете приложить здесь или в чат мне отправить?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Министерство земельных и имущественных отношений (Минзем), — является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению единой государственной политики, управлению имуществом, в том числе в области земельных отношений.

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», установлено, что на основании определения арбитражного суда о завершении процедуры конкурсного производства осуществляется государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица.

В случае, когда будет осуществлена государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица, юридическое лицо перестанет существовать и не сможет исполнять условия договора аренды.

Земля принадлежит собственнику. Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», статьи 10. «Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности», установлено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Другая организация, после осуществления государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица, с которым был договор аренды, может заключить договор аренды, согласно статьи 39.14. «Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов». В случае предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в отношении такого участка заключается договор аренды, арендодателем по которому является Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование в лице уполномоченного исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления, с учетом норм ст. 125 ГК РФ, подпункт 3 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.2 ЗК РФ. Аукцион на право заключения договора аренды проводится по инициативе уполномоченного органа или по заявлению заинтересованного гражданина либо юридического лица — заявителя, согласно п. 1 ст. 39.11 ЗК РФ.

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Получается, что договор аренды может быть расторгнут только после полной ликвидации кооператива? На текущий момент налоговая подала на ликвидацию, разместила объявление в Вестнике гос. регистрации от 17.07.2023. Ждем полного исключения из ЕГРЮЛ? Это еще несколько месяцев?

Я дополню свой ответ:

Получается, что договор аренды может быть расторгнут только после полной ликвидации кооператива? На текущий момент налоговая подала на ликвидацию, разместила объявление в Вестнике гос. регистрации от 17.07.2023. Ждем полного исключения из ЕГРЮЛ? Это еще несколько месяцев?

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», статьи 9. «Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения», договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, заключается на срок от трех до сорока девяти лет. Арендная плата определяется с учетом Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

По общему правилу, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается путем проведения торгов в форме аукциона, согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ. В отдельных случаях, договор аренды заключается без проведения торгов, но судя из текста вопроса, к данной категории вы не относитесь, в частности, это случаи указанные в п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, пп. 3, 4 ст. 39.6 ЗК РФ и иные.

Да, договор прекратит свое действие в случае осуществления государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица или в случае нарушения условий договора.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Ликвидацию инициировала налоговая. У организации долги и они не сдают отчётность. Получается, чтобы договор аренды прекратил действие, нужно ждать полного исключения кооператива из ЕГРЮЛ?

Да, все верно.

В соответствии со статьей 64.2. Гражданского кодекса РФ

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Согласно п. 1 статья 61.Гражданского кодекса РФ

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Юрлицо, его кредиторы или иное лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением юрлица из реестра, могут направить в регистрирующий орган заявление с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ. Если заявление в регистрирующий орган не поступает, то юрлицо будет исключено из ЕГРЮЛ (п. 7 ст. 22 Закона о регистрации юрлиц и ИП).

 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП

Возражение нужно подать в течение трех месяцев со дня опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Вместе с решением регистрирующий орган также обязан опубликовать сведения о порядке и сроках подачи возражений, указав адрес, по которому они могут быть поданы.

Согласно п. 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП

Если же юрлицо является некоммерческой организацией в форме ТСН или потребительского кооператива, то регистрирующий орган в течение трех дней с момента принятия такого решения помимо опубликования решения о предстоящем исключении в журнале «Вестник государственной регистрации» направляет уведомление о том, что указанное решение принято, и о возможности направления в регистрирующий орган возражения при продолжении осуществления таким юрлицом уставной деятельности. Его направят такому юрлицу, а также лицу, имеющему право без доверенности действовать от его имени (в том числе по адресу электронной почты этого юрлица, если сведения отражены в ЕГРЮЛ). В данном случае трехмесячный срок направления (представления) возражения отсчитывается со дня направления уведомления. В этом уведомлении регистрирующий орган указывает сведения о порядке и сроках подачи возражения, а также адрес, по которому его можно направить

В соответствии со статьей 419 ГК РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Таким образом, при ликвидации арендатора договор аренды земельного участка прекращает свое действия и права ни к кому не переходят. Заключение соглашения о расторжении договора или расторжение договора в судебном порядке не требуется, поскольку юридического лица как субъекта правоотношений уже не существует.  Данный вывод подтверждается судебной практикой. В частности в рамках дела № N А51-14569/2019 судом было установлено.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, установив, что ликвидация ООО ПЭЧП «Альпийская деревня» завершена, 06.03.2018 внесена запись о прекращении деятельности общества, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о том, что договор аренды от 14.04.2008 N 9/41 на основании статьи 419 ГК РФ прекратил свое действие. То есть имущественное право, на получение которого претендует заявитель, на момент его обращения в арбитражный суд не существует. В этой связи отказ в удовлетворении заявления Упорова И.В. правомерен.

На участок Вы в последствии можете претендовать в общем порядке.

С уважением, Щепин Александр!