Здравствуйте, можно ли создать в интернете площадки для сбора средств на благотворительные нужды

Здравствуйте,можно ли создать в интернете площадки для сбора средств на благотворительные нужды руководствуясь уставом и программой,но без регистрации НКО как благотворительный фонд на первых этапах, до создания ,запуска рекламы и монимальной активности?

, Ольга, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву, также являюсь руководителем юридического направления одного крупного некоммерческого Фонда. Моя консультация совершенно бесплатная, платным является только создание документов. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу же п. 1 ст. 582 ГК РФ:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»:

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Подводя итог, вы, как НКО, можете привлекать пожертвования для целей благотворительной деятельности. Однако, существуют некоторые налоговые и судебные риски при неправильном оформлении документов.

руководствуясь уставом

 Есть ли у вас упоминания в уставе про благотворительную деятельность?

и программой

 Какая у вас программа сейчас действует?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!