Есть ли у меня риск, что действительно подаст на мою квартиру в налоговую расчёт, а я сдаю неофициально
Здравствуйте! Планирую сдавать квартиру. Я - собственник-физ.лицо. квартиру желает снять ИП. Основной вид деятельности- слача в наем недвижимости. Говорит, что именно по моей квартире не будет отчитываться в налоговую, так как есть патент на другие квартиры. Есть ли у меня риск, что действительно подаст на мою квартиру в налоговую расчёт, а я сдаю неофициально. Спасибо.
Здравствуйте, Виктория!
вы сдаете квартиру и получаете доход, соответственно должны уплачивать либо НДФЛ 13%, либо имя статус самозанятого 4 % или 6 %.
Статус того, кто ее снимает роли не играет, но если предполагается сдача эти ИП в субаренду, это должно быть прямо предусмотрено в договоре и опять же на вашу обязанность уплаты налога от сдачи квартиру не влияет.
ФНС сейчас имеет множество алгоритмов выявления сдачи без уплаты налогов
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.