Здравствуйте, как внук Вы имеете право на отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам по правилам ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если заняты постоянным уходом за бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что она не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
В данном случае опеку для отсрочки не обязательно пытаться оформлять, но необходимо заключение органа государственной медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства о нуждаемости в постоянном уходе (помощи, надзоре).
Согласно ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ медико-социальная экспертиза заключается в определении в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма и на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы
возлагаются: выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поэтому Вам необходимо обратиться за таким заключением, обратитесь в бюро МСЭ в Вашем регионе. Согласно ст. 95 СК РФ Вы обязаны содержать бабушку, но у бабушки есть и второй внук, также обязанный содержать её, который, насколько я понял, реальной возможности осуществлять уход за ней не имеет – в связи с проживанием в другом городе. В этом случае предоставлять Вам отсрочку или нет при таких обстоятельствах будет решать уже по своему усмотрению призывная комиссия.
Но нужно также учитывать, что у бабушки есть второй внук. Он тоже обязан помогать бабушке.
Поэтому еще не факт, что отсрочку предоставят. Хотя попробовать, конечно, можно. Основания для отсрочки указаны в ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ и ст.18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.