А какие если не впишу и буду матерью одиночкой?
Здравствуйте! Скоро рождается ребенок. С парнем не женаты. у него зп намного выше прожиточного минимума.
Вот думаю нужно ли его вписывать в свидетельство о рождении как отца, чтобы получать какие нибудь выплаты от государства.
получу ли я какие нибудь выплаты если впишу? и какие?
а какие если не впишу и буду матерью одиночкой?
С 1 января 2023 действует так называемое единое пособие. Для него условия жесткие – доход семьи должен быть ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Также нужно будет пройти комплексную оценку нуждаемости. Если вас признают нуждающейся, то будут выплачивать. Если доход супруга признают высоким, то возможно откажут.
Также, вы можете претендовать на дополнительные гос выплаты как мать одиночка, однако рассчитывать на алименты от биологического родителя через суд вы не сможете.
Женщины, которые самостоятельно воспитывают детей, могут претендовать на несколько выплат:
разовые платежи;
ежемесячные пособия;
деньги на детей до 3 лет;
выплаты на детей с 3 до 7 лет;
платежи на детей до 16 лет;
пособие на первого и второго ребенка;
госпомощь работающим одиноким матерям;
платежи неработающим родителям-одиночкам;
деньги малоимущим одиноким матерям;
помощь родителю, воспитывающему ребенка-инвалида;
пособия многодетным одиноким мамам.
Вы немного не понимаете, и смешали все в кучу.
выплата алиментов это на будущее, если вы расстанетесь, разведетесь, разойдетесь и он помогать вашему ребенку по своему желанию не будет, то вы можете принудительно с него взыскивать, то есть подать на алименты. Это вам будет плюс в том случае, когда вы будете оформлять выплаты на ребенка, учитывается доход официальный, иначе вам не назначат какую либо детскую выплату, если вы вообще нигде не будете работать и у вас своего дохода не будет, то алименты это считается доходом.
есди вы впишите его отцом при этом не состоите в браке его доход не учитывается вообще никак. Он вам формально никто.