Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задолженность по кредиту в банк под залог квартиры

Прошу разъяснить мне, я брала кредит в банке под залог квартиры, но потеряла работу по состоянию здоровья, половина кредита я выплатила, но с меня удерживают с пенсии 50% для погашения кредита, через судебных приставов, но банк требует всю сумму оставшуюся сразу, но у меня в данный момент сразу нет такой суммы выплатить, квартира является одним моим жильем, другого жилья нет. Может ли банк забрать у меня квартиру, если с пенсии идет гашении кредита.

27 Февраля 2014, 13:08, вопрос №381992 Ольга Николаевна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ольга Николаевна!

    Если есть решение суда, в котором указано, что банку отказано в обращении взыскания на заложенное имущество, то банк ничего не может сделать.

    Более того, согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание
    по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
    имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности
    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением
    , за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
    Таким образом, если это имущество по данному кредитному договору не в ипотеке, и является вашим единственным жильем, то банк тоже ничего не может сделать

    Надеюсь на Ваш отзыв.


    27 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я так понимаю, согласно статье 446 ГПК РФ, банк не может у меня забрать квартиру. Как мне это доказать судебным приставам.

    27 Февраля 2014, 14:03
  • Юрист - Филоненко Александр

    Возьмите из Росреестра выписку из ЕГРП, показывающую, какое имущество числится за вами. А у вас в квартире кто-то еще из членов семьи зарегистрирован!?

    27 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в квартире прописаны два сына. Квартира находится в собственности, собственником являюсь сама.

    27 Февраля 2014, 14:55
  • Юрист - Филоненко Александр

    Так же вы можете представить документы подтверждающие, что с вами проживают и зарегистрированы члены Вашей семьи, т.е. Ваши сыновья.

    27 Февраля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats