8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту в банк под залог квартиры

Прошу разъяснить мне, я брала кредит в банке под залог квартиры, но потеряла работу по состоянию здоровья, половина кредита я выплатила, но с меня удерживают с пенсии 50% для погашения кредита, через судебных приставов, но банк требует всю сумму оставшуюся сразу, но у меня в данный момент сразу нет такой суммы выплатить, квартира является одним моим жильем, другого жилья нет. Может ли банк забрать у меня квартиру, если с пенсии идет гашении кредита.

, Ольга Николаевна,
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга Николаевна!

Если есть решение суда, в котором указано, что банку отказано в обращении взыскания на заложенное имущество, то банк ничего не может сделать.

Более того, согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание
по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности
жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Таким образом, если это имущество по данному кредитному договору не в ипотеке, и является вашим единственным жильем, то банк тоже ничего не может сделать

Надеюсь на Ваш отзыв.


0
0
0
0
Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
Клиент

Спасибо за ответ, я так понимаю, согласно статье 446 ГПК РФ, банк не может у меня забрать квартиру. Как мне это доказать судебным приставам.

Возьмите из Росреестра выписку из ЕГРП, показывающую, какое имущество числится за вами. А у вас в квартире кто-то еще из членов семьи зарегистрирован!?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мой арендатор прожил в квартире 2 суток и произошла ситауция: ночью ломился в дверь мужчина
Здравствуйте. Я сдала свое жилье внаем. Мой арендатор прожил в квартире 2 суток и произошла ситауция: ночью ломился в дверь мужчина. Арендатор вызвала полицию. Наутро просила вернуть ей деньги за съем квартиры и залог. Объясняя тем, что боится оставаться в этой квартире. На мою просьбу предоставить акт/протокол по вызову полицейского сказали, что ничего на руки не дали. Отказ обосновали тем, что все документы по данному происшествию можно запросить только через суд. Так ли это? Фактически я поверила на слово арендатору и вернула сумму аренды и залога.
, вопрос №4041065, Елена, г. Москва
Кредитование
Если человек не платежеспособен, почему банк дает кредит человеку, и потом взыскивать долг
Если человек не платежеспособен, почему банк дает кредит человеку, и потом взыскивать долг. Зарплата 25 т кредит дали при существующей ипотеке, человек состоял наркологии, получается мошенничество со стороны банка? И втечении 4 лет ни каких задолженностей не выявлялось, но в этом году от приставов узнал, что есть долги перед банками, которые не брал.
, вопрос №4040756, Ольга, г. Курск
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда. У нас за 18 лет есть не мало имущества. Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.
, вопрос №4040706, Николай, г. Иркутск
Автомобильное право
Купили машину, думали часник, а это типа салона, не где не проверяли её, через полгода решили продать, а она оказалась в залоге у банка.Если я ее продам скупщикам, мне что то будет
Купили машину,думали часник,а это типа салона,не где не проверяли её, через полгода решили продать,а она оказалась в залоге у банка.Если я ее продам скупщикам,мне что то будет.
, вопрос №4040513, Любовь, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня долги по кредитам в сбербанке больше 600 000 руб. У нас есть квартира с мужем в ипотеке. Муж заёмщик, я созаемщик. Квартира единственная, ребёнок несовершеннолетний. Муж все исправно платит без задержек. В случае моей не уплаты что мне грозит? Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги? И как этого избежать?
, вопрос №4039882, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2014