8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог спродажи квартиры

Я инвалид 2-й группы.Продаю квартиру чтобы поменять район места жительства.Ответте пожалуйста,взымается налог спродажи квартиры с выше 1000 000руб у инвалидов 2-й группы.

27 февраля 2014, 09:49, Виктор, г. Краснодар
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор.

Если квартира была у Вас в собственности менее 3-х лет, то налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. руб. Для инвалидов 2-ой группы, к сожалению, в данном случае никаких льгот не предусмотрено.

С уважением.

27 февраля 2014, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерен ли перерасчет налога за квартиру спустя 3 года?
Здравствуйте! Получил собственность на первую квартиру в Москве в середине 2012 года. В 2013, 2014, 2015 приходили соответствующие налоги на квартиру, которые я успешно оплачивал. В середине 2013 года была приобретена еще одна, вторая, квартира в Москве. По второй квартире налоговых уведомлений за 2014, 2015 года не приходило, и я их не оплачивал соответственно. В 2017 году пришел перерасчет налога за 2014, 2015, 2016 год по двум квартирам. До 2014 года включительно налог на квартиры рассчитывался по инвентаризационной стоимости. В связи с тем, что суммарная инвентаризационная стоимость двух квартир дает повышенную ставку налога (вместо 0,3% получается 0,75% по таблице суммарной инвентаризационной стоимости двух объектов), то перерасчет налога в налоговом уведомлении от 2017 года по двум квартирам выполнен аж с 2014 года в сторону увеличения. В соответствии с вышеизложенным, повышенный инвентаризационный налог на квартиры за 2014 год дает повышенный налог по кадастровой стоимости в 2015, 2016 годах и т.д.(по формуле вычисления налога). Правомерно ли выполнять перерасчет налога спустя 3 года, когда налог за эти годы уже был уплачен по первой квартире и налоговые уведомления приходили без учета суммарной инвентаризационной стоимости? Мне понятно, что налоги за 2014 год (в данном случае налог за вторую квартиру) я могу не платить (срок давности, плюс указ президента). Но перерасчет налога за 2014 год увеличивает все мои налоги за две квартиры в последующих годах 2015, 2016 и т.д. Сам факт перерасчета спустя 3 года правомерен ли? И соответственно правомерен ли увеличенный налог в последующие годы?
20 октября 2018, 19:21, вопрос №2140718, Антон, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Налог с продажи квартиры
Квартира в собственности по Договору приватизации с 1991 года, Право собственности оформлено в 2014году и в 2014году квартира продается. Будем ли мы платить налог спродажи квартиры ? Спасибо за ответ И нужно ли платить налог с продажи если 1/3 доля досталась по наследству маме от папы ,те у нее сейчас 2/3 Хоть умер он в 2001 но оформили только сейчас!те менее 3 хлет
07 декабря 2014, 22:05, вопрос №645414, Андрей Колушкин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога спродажи квартиры
В рамках реализации Федерального закона от № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» согласно Свидетельства на приобретение (строительство) жилого помещения, на расчетный счет Застройщика были перечислены денежные средства за счет федерального бюджета, поступивших в местный бюджет в сумме 6 184 800,00 в целях обеспечения меня жилым помещением. На эти средства с доплатой из личных средств в сумме 272 737,33 я приобрел две квартиры. Однокомнатную по цене 2 874 403, и двухкомнатную. В настоящее время однокомнатную продаю по цене 2 874 403,35. В собственности менее 3 лет. Является ли стоимость указанная в договоре долевого участия основанием не платить налог, т.к. фактически – за что приобрел за то и продал? В договоре дословно прописано: 4.1. «Доля участия» Участника долевого строительства составляет 2 874 403,35 и рассчитывается исходя из полной Инвестиционной стоимости 1 (одного) кв.м., помноженной на площадь Объекта долевого строительства. 4.2. Участник долевого строительства обязуется внести «Долю участия» в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента предоставления в уполномоченный орган местного самоуправления настоящего договора, зарегистрированного в установленном законодательством порядке, суммы указанной в п. 4.3 Договора, путем перечисления на расчетный счет Застройщика денежных средств за счет федерального бюджета, поступивших в местный бюджет в сумме 6 184 800,00 в целях обеспечения жилым помещением гражданина ______________________ с семьей из одного человека в рамках реализации Федерального закона от № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» согласно Свидетельства на приобретение (строительство) жилого помещения серия _____________, выданного Администрацией муниципального образования «______________».
30 октября 2014, 14:31, вопрос №601592, Вадим,
1 ответ
Недвижимость
Налог спродажи квартиры, полученной по наследству
Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано нотариусом 03.03.2014 г., право зарегистрировано 24.03.2014 (по 1/2 доли дочери и внуку умершей). Приятельница утверждает, что если квартира ранее бабушке принадлежала на основании договора приватизации, а теперь к нам перешла в наследство, то при продаже мы налог платить не будем. (Если бы была бабушкой куплена, а мы унаследовали, то платили бы налог). Так ли это? Или нет никаких исключений, и налог платить надо, если квартира менее 3 лет в собственности и в этом случае? Спасибо. С уважением, Людмила
14 июля 2014, 05:59, вопрос №500835, Людмила, г. Пермь
2 ответа
1250 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ставка налог на квартиру с физических лиц?
Добрый день! Вопрос на тему уплаты налога на квартиру в Москве и какие есть льготы. Имею в Одинцово квартиру в собственности с 2006 года . До 2011 года ни разу не получала налогового уведомления на уплату налога. По этому вопросу в 2011 году письменно обратилась в ИФНС №22, получила письменный ответ, что информации по моей квартире нет, сделан запрос в БТИ и после получения ответа из БТИ мне будет послано в массовом порядке налоговое уведомление. И вот, наконец, впервые за эти годы я получаю уведомление, но с расчетом налогов за 3 года: за 2009 год- 1464,59 руб, за 2010 год- 1464,59 ,а за 2011- 11716.70 руб!!. В квитанцию вписана сумма налогов за 3 года- 14645,88 руб. У моих друзей квартира в соседнем доме такой же планировки, но площадью на 1,5 м2 меньше. Дома наши одного года строительства, свидетельства на собственность мы получили в один год. Моя квартира оценена БТИ в 585,835 тыс.руб, а квартира друзей в 515 тыс.руб. Я единоличный владелец, а у них в долевой собственности. У меня налоговая ставка 2%, а у них-0,1%. Каждый из сособствеников получил уведомление на налог в размере 128,75 руб. Суммарный налог на квартиру друзей составил 515 руб, а на мою- 11716 руб. В 20 раз больше. У меня вопрос: 1. Правомерно ли мне выставили налоговики уведомление на оплату налогов за 2009 и 2010? 2. Могу ли я оспорить величину налога на квартиру? Я на пенсии,но льгот не имею. Со мной живут родители пенсионеры, им по 80 лет. Мои друзья работающие люди. Квартиры одинаковые, а налог столь значительно разный. Где справедливость и что мне делать?
03 октября 2012, 07:39, вопрос №19326, Ольга, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 27.02.2014