Перейти в другую школу

Хотим сменить школу, но туда куда хотим перейти говорят, что загружена. Есть ли возможность попасть туда без прописки по месту нахождения школы. И если нет, то дает ли гарантию если мы пропишемся в соседнем доме от школы?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Андрей. При прописке в соседнем доме от школы шансов поступить именно в эту школу конечно же больше. И Вашего ребенка конечно должны взять в эту школу. Школа соблюдает свои интересы. Если не возьмут жалуетесь в Управление образования.

Школа должна соблюдать в первую очередь интересы своих учащихся — принимать детей, которые хотят получить образование в удобном для них учебном заведении. Хотя так бывает не всегда: в школе может быть мало мест для старшеклассников или ребенка не хотят там видеть из-за успеваемости, чтобы не проседать в рейтинге и не лишиться премий.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Гарантий Вам никто не даст, поскольку в близлежащей школе действительно может не быть мест ( такое бывает).

Поэтому, если пропишитесь в ближайшем от дома школе после того как вы подадите заявку на перевод ребенка в выбранную Вами школу, я бы рекомендовал записаться на прием к директору этой школы, с ним встретиться и обсудить складывающуюся ситуацию. По моей личной практике — это помогло.

С Уважением, Дмитрий