Имеет ли он как студент очного отделения Вуза право на отсрочку?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Сын поступил Вуз 2020 году, был исключен по инициативе Вуза в сентябре 2022,восстановлен на второй курс в 2023 года. Учиться очно на третьем курсе того же Вуза. На днях получил повестку призыва на действительную военную службу. Имеет ли он как студент очного отделения Вуза право на отсрочку? За ранее благодарен

, Камалудин, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
1)    бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
2)    специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;
3)    магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;
4)    среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.
При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
1)    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;
2)    перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;
3)    переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Для получения отсрочки от призыва на военную службу вам нужно обратиться с заявлением о ее предоставлении в призывную комиссию. В заявлении нужно указать соответствующее основание для отсрочки.
По общему правилу решение о предоставлении отсрочки должно приниматься призывной комиссией на основании сведений, полученных военным комиссариатом в электронной форме из государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (после начала его функционирования), или из системы межведомственного электронного взаимодействия.
При отсутствии сведений в государственном информационном ресурсе и (или) отсутствии соответствующей технической возможности в военном комиссариате для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу ему потребуется представить подлинник справки образовательной организации, подтверждающей, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этой организации.
В настоящее время для получения отсрочки призывнику необходимо явиться на заседание призывной комиссии. В то же время предусмотрена возможность предоставления отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки при условии подачи заявления до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в вышеуказанном государственном информационном ресурсе (после начала его функционирования) (п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ; п. п. 3(4), 7, 17, 17(4) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663; п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204).