Здравствуйте, могу ли я падать на алименты чтобы мне лично выплачивались так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет и не имею доходов

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: супруга, фактически осуществляющая уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Таким образом, у Вас есть право на алиментное соглашение, нотариально заверяется, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом.

Доброго Вам дня.