Мы подали заявку на подключение нашего участка к электросетям в Россети, но сегодня нам позвонили с Россетей

Мы подали заявку на подключение нашего участка к электросетям в Россети, но сегодня нам позвонили с Россетей и сообщили, что нам никто ничего подключать не будет так как в том районе где мы хотим подключить наш участок пока что нет технической возможности, ссылаясь на местного поставщики электроэнергии (частное лицо, где стоимость подключения в разы выше). Нам порекомендовали проконсультироваться с юристом и обратиться в ФАС.

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Порядок технологического присоединения к электрическим сетям регулируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Пунктом 6 Правил установлено, что технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом.

Заключение договора обязательно для сетевой организации. Срок направления договора на технологическое присоединение — 20 рабочих дней с момента получения заявки.  Если данный срок истек, а договор в Ваш адрес не поступил, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении сетевой организации к заключению данного договора и взысканием убытков, если они были причинены (пункт 6 вышеуказанных Правил).

Обратиться в антимонопольный орган Вы можете только после заключения данного договора и невыполнения сетевой организацией мероприятий по присоединению к электрическим сетям в установленный договором срок, то есть при условии нарушения сетевой организацией правил технологического присоединения к электрическим сетям.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
С момента подачи заявки прошло 27 дней. Договор так и не прислали, ТУ так же не пришел. Сегодня нам позвонил сотрудник сетевой компании и в достаточно грубой форме было сказано, что нам ничего подключать не будут, так как нет ресурсов по нашему адресу, но если мы хотим, нам могут прислать счёт на оплату (чтобы мы оплатили 62000 рублей — стоимость подключения)Вы можете помочь в этом вопросе, как нам действовать дальше? Я позвонил в фас, там мне сказали, чтобы я составил заявление в свободной форме с подкреплением всех документов и тд
С момента подачи заявки прошло 27 дней.

 Договор должен быть направлен в течении 20 рабочих дней. Выходные в этом случае не считаются. Проверьте еще раз сроки. Если срок истек, то обращайтесь в суд о понуждении сетевой организации к заключению договора.

Не совсем уверен, что ФАС может помочь в заключении данного договора. Обратиться можно, если хотите привлечь к ответственности сетевую организацию по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Вот пример: https://ivanovo.fas.gov.ru/news/14575. Однако нужно учитывать, что в каждом субъекте своя практика рассмотрения данного вопроса органами ФАС.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правила  технологического присоединения утерждены постановлением Правительства от 27.12.2004 N 861.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

 По закону технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом.

При этом для сетевой компании заключение договора на технологическое присоединение носит обязательный характер.

Если Вы подали заявку, то Вам должны прислат ь  в установленные законом сроки проект договора.

С момента подачи заявки прошло 27 дней.

Это уже нарушение, так как на направление договора законом  отводится сетевой компании 20 рабочих дней.

Вы можете обратиться  в УФАС, а также в суд с исковым заявлением о понуждении заключить договор технологического присоединения.

Если нужна помощь в составлении документов мжете обратиться ко мне  в чат.