Какие льготы есть для ветеранов боевых действий в московской области?

Добрый день! Какие льготы есть для ветеранов боевых действий в московской области? 50% квартплата действует?

, Виктория Потапова, г. Москва
Абумислимова Фируза
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ветеранам и инвалидам боевых действий в Московской области предоставляются следующие льготы:
— Бесплатный проезд на городском наземном транспорте
— Внеочередное обслуживание и другие преимущества
— Возмещение расходов на погребение
— Ежегодная денежная выплата
— Ежемесячная денежная выплата
— Ежемесячная компенсационная выплата
— Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
— Льготы по пенсионному обеспечению
— Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями
— Обеспечение техническими средствами реабилитации
— Предоставление жилых помещений.

Для ветеранов боевых действий (без инвалидности):

— Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади)
— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Московская область предоставляет ряд льгот для ветеранов боевых действий.

Согласно Закону Московской области от 28 декабря 2004 г. № 184/2004-ОЗ «О статусе ветеранов, гарантиях их социальной защиты на территории Московской области», ветеранам боевых действий предоставляются следующие льготы:

— льготы на оплату ЖКХ: скидка 50% на коммунальные услуги (электроэнергию, газ, воду, отопление), расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме и квартплату. Для получения льготы необходимо обратиться в жилищно-коммунальную организацию (ЖКХ) по месту регистрации и предоставить документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий;

— также ветераны боевых действий имеют право на предоставление квартир или жилых помещений в очередности на получение жилья из муниципального жилищного фонда;

— обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма или субсидированного арендного жилья.

Помимо этого, ветераны боевых действий имеют право на льготы по социальному обеспечению, здравоохранению и медицинскому обслуживанию, образованию и культуре.

Но учтите, что предоставление льгот может иметь свои особенности в зависимости от конкретной муниципалитета и ситуаций в каждом отдельном случае. Поэтому рекомендуется обратиться в социальную службу по месту жительства или к представителям органов социальной защиты населения в вашем городе или районе.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, но услуга платная