Нужно ли в России декларировать данную выручку и сколько с нее налогов нужно платить?

Добрый день. Гражданин Казахстана, ИП в Казахстане на общей системе (10%), но проживаю большую часть года в России (имею ВНЖ), соответственно налоговый резидент РФ (в России просто физлицо).

Нужно ли в России декларировать данную выручку и сколько с нее налогов нужно платить?

, Роман S, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года, указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 %.
Но, если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений.

Роман S
Клиент, г. Москва
Так в итоге по какой ставке нужно платить в РФ налог?

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»
от 18 октября 1996 года

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
а) в Республике Казахстан:
(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;
(ii) налог на имущество юридических и физических лиц (далее именуемые — казахстанские налоги);

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

 Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

В п. 1 ст. 209 НК РФ  указано, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком:

от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Соответственно, Ваш доход в Казахстане подлежит налогообложению в России, а именно НДФЛ. Также нужно подавать декларацию НДФЛ.

При этом между Россией и Казахстаном заключена Конвенция от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

Перечень налогов, на которые распространяются положения Конвенция, приведен в ст. 2 Конвенции https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/. Так, в Казахстане это подоходный налог с юридических и физических лиц, в России это НДФЛ.

Если в Казахстане должны платить подоходный налог с физических лиц (либо аналогичный налог), то согласно ст. 14 Конвенции такой налог платите в Казахстане в части, относящейся к постоянной базе для целей осуществления деятельности (при наличии такой базы в Казахстане). Уплаченный в Казахстане налог можно зачесть в НДФЛ в России (ст. 23 Конвенции).

Роман S
Клиент, г. Москва
В Казахстане ИП должен заплатить 10% от прибыли на общей системе. К примеру доход будет год 1 000 000 тенге за 2023 год, 100 000 заплатил в Казахстане. В декларации в РФ я должен буду указать сумму дохода в 1 000 000 тенге по итогам 2023 (тут вопрос как это указать) и сколько я должен буду заплатить налогов в РФ?

Из суммы налога, уплачиваемой в России, вычтите уплаченный налог в Казахстане, т.е. 100 000 тенге. НДФЛ 13% минус 10% налога в Казахстане, 3% НДФЛ уплатите в России (но это если в Казахстане располагаете базой для осуществления предпринимательской деятельности). Если такой базы в Казахстане не располагаете, налог платите только в России.

Доход, полученный в валюте Казахстана, пересчитываете в рубли по курсу ЦБ РФ на день получения дохода.

Вместе с декларацией НДФЛ в целях зачета налога предоставляете документы, подтверждающие уплату налога в Казахстане.