Могут ли приставы уменьшить сумму долга?

Здравствуйте. Приставы выставили мне долг по алиментам за период май22 по сей день. В этот период я состоял в ЦЗН 6 месяцев. Могут ли приставы уменьшить сумму долга? Второе, все это время я покупал продукты, оплачивал коммуналку за квартиру жены, переводил ей и детям деньги, за это могут ли приставы тоже уменьшить долг. И, вообще, если расположить к себе пристава, может пойти на встречу и как-то пересчитать долг. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Соответственно, если Вы не согласны с расчетом задолженности по алиментам, Вы можете обратиться в суд. При этом, Вам нужно предоставить документальные доказательства, обосновывающие внесение платежей и подтвердить, что Вы передавали их именно в счет оплаты алиментов.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
В этот период я состоял в ЦЗН 6 месяцев. Могут ли приставы уменьшить сумму долга?

 Добрый день, к сожалению, нет. Центр занятости не даёт права на уменьшение задолженности.

Второе, все это время я покупал продукты, оплачивал коммуналку за квартиру жены, переводил ей и детям деньги, за это могут ли приставы тоже уменьшить долг.

 Тут к сожалению ответ тоже не в Вашу сторону, это вполне обоснованно могут посчитать не алиментными обязательствами, а фактом того, что Вы просто интересуетесь жизнью ребенка и помогаете ему.
Поэтому, лучше в назначении пишите прямо — алименты на содержание ( а если платите сверх установленного и есть задолженность — то погашение задолженности по алиментам)

оплачивал коммуналку за квартиру жены

 Алименты платятся на ребенка, тут тоже не получится уменьшить.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

Конечно при разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

И, вообще, если расположить к себе пристава, может пойти на встречу и как-то пересчитать долг.

 По вопросу -расположить. Это не вопрос юридического характера.

В этот период я состоял в ЦЗН 6 месяцев.

 С пособий, выплачиваемых центром занятости, алименты рассчитываются в точно таком же порядке как и с других доходов (заработной платы, например), предоставьте приставу документы, что Вы стояли на учете в ЦЗН и получали там пособие. Указанное следует из пп.«в» п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Второе, все это время я покупал продукты, оплачивал коммуналку за квартиру жены, переводил ей и детям деньги, за это могут ли приставы тоже уменьшить долг.

 с покупки продуктов, оплаты коммуналки и переводов детям — однозначно нет, если судебным решением определено, что Вы должны платить алименты в деньгах, в определенной сумме. Поэтому все остальное -это только на ваше усмотрение, в добровольном порядке. Переводы супруге — возможно, если она подтвердит письменно, или в назначении платежей в переводах указано, что это были алименты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В этот период я состоял в ЦЗН 6 месяцев.

 Александр!

Вам нужно взять распечатку с ЦЗН сколько помесячно вы получали от ЦЗН. В этом случае пристав пересчитает долг согласно того, что вы получали.

я покупал продукты, оплачивал коммуналку за квартиру жены

 Это сейчас алиментами не считается и в зачет алиментов не пойдет.

переводил ей и детям деньги

 То, что вы детям переводили, алиментами так же не считается. Переводы на карту супруги, считаются алиментами. Для уменьшения долга нужно предоставить выписки из банка о переводе денег на счет супруги. То, что там не указано, алименты, значения не имеет. Это все равно будут алименты.

Для уменьшения долга по алиментам, вам нужно написать на имя пристава заявление с приложением всех распечаток по счету и просьбой о пересчете долга по алиментам.

Если пристав вам откажет, тогда нужно будет обращаться в суд, но как правило. приставы пересчеты делают при предоставлении документов