Звонят на работу, угрожают, что делать?

Здравствуйте, звонят коллекторы и запугивают что передадут дело по статье 157,165. Звонят на работу, угрожают, что делать? Когда брала займ была одна прописка, развелась и поменяла прописку, вдруг на меня подадут жалобу за мошенничество

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Коллекторы имеют право взаимодействовать с Вами только на согласованных ранее условиях, звонить на работу, родственникам, а тем более — угрожать, они не имеют права. Если есть вопросы по задолженности, надо действовать по закону — предъявлять претензии и обращаться в суд. Вы можете поменять прописку, но в договоре может быть указана Ваша обязанность уведомить об этом кредитора. Для обвинений в мошенничестве умысел не платить по кредиту в принципе должен быть доказан. Жаловаться на коллекторов можно и нужно судебным приставам.

Всего доброго!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ, коллекторы не имеют право применять к должнику и другим лицам физическую силу, угрозы, уничтожение или повреждение имущества. Им нельзя оказывать психологическое давление на должников, оскорблять их и каким-либо образом унижать их честь и достоинство. Также в соответствии с ч. 9 ст. 7 Закона № 230-ФЗ, запрещено звонить или отправлять сообщения со скрытых номеров телефонов. Рассмотрим подробнее, какие действия коллекторов недопустимы.

Если вам угрожают, то вы можете обратиться в полицию.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если я поменяла прописку, спустя месяц или два после получения займа. Мне грозит статья165?
Ирина
Клиент, г. Москва
Я поменяла просто прописку, но продиваю в том же городе.