Мобилизованный с сво попал в госпиталь с госпиталя уехал домой, обратно на сво не вернулся, какое наказание ему за это может грозить?

Мобилизованный с сво попал в госпиталь с госпиталя уехал домой, обратно на сво не вернулся, какое наказание ему за это может грозить? (не комиссии ничего во время мобилизации не проходил)

, Альбина, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Альбина!

Его могут привлечь по ст.337 УК РФ или ст.338 УК РФ. В настоящее время по ним дают реальные сроки. От 5 лет и более. Поэтому, не рекомендую скрываться. А лучше нанять платного адвоката и вернуться в часть с явкой с повинной. Это поможет возможно получить реальный срок и уйти хотя бы на условный.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Мобилизованный с сво попал в госпиталь с госпиталя уехал домой, обратно на сво не вернулся, какое наказание ему за это может грозить? (не комиссии ничего во время мобилизации не проходил)

Предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ст.338 УК РФ Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.