Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать после продажи квартиры людей там не живущих?

Уважаемые юристы и адвокаты. Прошу помощи решить вопрос с выпиской. Муж собственник жилья продал квартиру 2 года назад. В квартире проживали муж, его супруга, его сын 23 года, и дочь жены 25 лет. А зарегистрированные были муж, его супруга, отец мужа и сын. Дочь живет отдельно 5 лет как вышла замуж, сын после выхода из тюрьмы живет отдельно 4 года. Отец мужа проживает с матерью мужа отдельно в своей квартире , но у них фиктивный развод уже 20 лет, оформлена квартира на мать мужа. Теперь отец узнал о проданной квартире и решение суда предыдущее о выписке его приостановили, т.к. он заявил на суде что он проживал в квартире, что она продана он не знал, и что ему негде жить. Будьте добры !Помогите пожалуйста ! Новый собственник обратился к нам, т.к. мы говорили что с выпиской проблем не будет. Мы с супругом выписались, а отца и сына д.б. по суду выписать. Что делать?

27 Февраля 2014, 12:00, вопрос №381911 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Татьяна!

    Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать следующее:

    Согласно, ст. ст. 209 ГК
    РФ, «…собственнику принадлежат права
    владения, пользования и распоряжения своим имуществом…».

    В соответствии со ст. 288
    ГК РФ «…Собственник осуществляет права
    владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в
    соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может
    использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его
    семьи…»

    В соответствии со ст. 304
    ГК РФ, «собственник может требовать
    устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
    соединены с лишением владения».

    Согласно ст. 3 ФЗ «О праве граждан
    РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ»,
    «граждане РФ обязаны регистрироваться по
    месту жительства или месту пребывания в пределах РФ».


    Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
    производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого
    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда».

    Согласно ст
    7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) «О праве граждан
    Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации» «Снятие
    гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    производится органом регистрационного учета в следующих случаях:…

    …выселение из занимаемого жилого
    помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда».


    Таким образом, новый собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии отца и сына с регистрационного учета.

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    27 Февраля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats