Возможно ли ответчику отменить исковое заявление исца, если ранее в адрес ответчика не была направлена до судебная претензия?

Добрый день! Возможно ли ответчику отменить исковое заявление исца, если ранее в адрес ответчика не была направлена до судебная претензия?

, Руслан, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Такого права у ответчика нет. Отказаться от своего искового заявления может только истец по делу.

Вместе с тем, если Законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, судья должна оставить исковое заявление без рассмотрения.

Поэтому здесь все зависит от того, о чем у Вас дело и предусмотрен ли для этой категории спора обязательный досудебный порядок по делу или нет.

Если не предусмотрен — суд будет рассматривать дело по существу.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан! Ответчик не может отменить исковое заявление. Только сам истец может отказаться от иска. Ответчик может просить суд отменить либо судебный приказ, который выносит судья по некоторым категориям дел, либо заочное решение суда.

Ненаправление судебной претензии препятствует рассмотрению дела судом только в том случае, если законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора для конкретной категории дела. Если такой порядок не предусмотрен, то истец должен перед подачей иска в суд направить Вам заказным письмом или вручить лично экземпляр искового заявления и прилагаемых к нему документов. Суд, после принятия искового заявления к своему производству и возбуждения гражданского дела должен выслать Вам судебную повестку, в которой будут обозначены дата, время и место рассмотрения гражданского дела. Если суд ничего Вам не направил (такое, к сожалению, случается), а вынес заочное решение (то есть рассмотрел дело в Ваше отсутствие и Вы не просили рассмотреть дело в Ваше отсутствие), то в течение 10 дней со дня получения информации о принятом решении или о возбуждении исполнительного производства подавайте в суд заявление об отмене заочного решения.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!