Мопед забрали как вещ док

Сын попал в дтп. Мопед забрали как вещ док. Когда можно его забрать?

, Елена, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вопрос о судьбе вещественного доказательства решается дознавателем, следователем или судом в производстве которых находится уголовное дело.

Как правило, если нет иных для этого препятствий, вещественные доказательства возвращаются собственнику или иному лицу, указанному собственником, после вступления в законную силу итогового решения по уголовном делу.

Также Вы можете написать следователю ходатайство о передаче Вам мопеда на ответственное хранение. Но следователь может Вам этого не разрешить. Если разрешит — мопедом до вступления в законную силу решения суда Вам пользоваться, либо распоряжаться (продавать, дарить, сдавать на металлолом и т.п.) запрещено.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!