Здравствуйте, можно ли заходить, и приезжать без разрешения в чужой дом?
, Настя, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Здравствуйте, Лиза. Запрещено без разрешения собственника помещения жилого заходить, посещать, проникать внутрь жилого помещения (дома, квартиры, комнаты). Неприкосновенность жилища установлена предусмотрена Конституцией РФ,
Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".
наказание за незаконное проникновение в жилище предусмотрено статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.