Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому достанется квартира после смерти?

Если на квартиру не доделана приватизация в квартире бабушка прописана одна, прямых наследников нет, есть завещание на дальнюю родственницу, кому достанется квартира после смерти? Обязательно ли родственница должна быть прописана там же, или же достаточно просто завещания?

27 Февраля 2014, 11:21, вопрос №381856 Екатерина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Муниципальная собственность не может передаваться по наследству, так как она находится в собственности государства, а не бабушки. Если родственница пропишется она сохранит право пользования квартирой, доказав что других родственников нет и переписать договор социального найма квартиры на себя. В другом случае квартира перейдет государству. Лучше всего закончить приватизации, и тогда квартира достанется родственнице на основании завещания.

    27 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киселев Эдуард
    Киселев Эдуард, Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Екатерина, уточните как и каким образом не доделана приватизация, обращалась ли бабушка с заявлением на приватизацию? От ее действий при жизни зависят правые последствия включения данной квартиры в наследство. Если она при жизни напишет или написала заявление на приватизацию но не успела оформить документы полностью, то данную квартиру можно признать в судебном порядке наследуемым имуществом и принять наследство по завещанию однако если она этого не сделала то увы придется согласиться с мнением нашего коллеги  квартиры вам не видать. Если бабушка еще жива скорее прописывайте в нее близких родственников, хотя бы одного и тогда мы вам сможем помочь  в дальнейшей приватизации.

    Более подробною информацию по данному вопросу, вы сможете получить позвонив по указанным телефонам и мы ответим на все ваши вопросы, либо на сайте нашей компании www.kem-consult.ru

    С уважением,

    «Центральная Юридическая Консультация»  
    г.Кемерово, ул. 50 лет Октября 11 офис 516

    тел (3842) 33-58-55, 76-44-10,  76-50-15


    28 Февраля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats