Должен ли отец платить алименты на совершеннолетнего ребенка-студента?

Добрый вечер. Моей дочери в июне исполнилось 18 лет. Она учится в коледже в Калининграде. Должен ли отец после 18 лет платить алименты?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Соответственно, если дочь является трудоспособной (то есть, не имеет инвалидности), то отец не обязан выплачивать алименты не ее содержание.

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;