Мы заключили договор на строительство с ИП, дом нам не выстроили.Суд мы выиграли, имущества у этого ИП нет, но

Мы заключили договор на строительство с ИП,дом нам не выстроили.Суд мы выиграли, имущества у этого ИП нет,но основную массу финансов мы переводили на карту его мамы,можем ли мы взыскать наши финансы с нее?

, Александр, г. Ейск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Смотря сколько времени прошло, можно заявить как неосновательное обогащение, но если не было оформлено с сделке 3-го лица (его мамы), на основании ст. 434 ГК РФ.

Неосновательное обогащение возникает при одновременном наличии следующих условий, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ:

1.Лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательно приобретенным имуществом считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по договору, который не заключен. Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества имелись, но затем отпали, а имущество не возвращено. Примером ситуации может являться невозвращенный аванс по договору, который был расторгнут.

2. Обогащение произошло за счет иного лица. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денег, иного имущества без встречного предоставления.

Для требований о возврате неосновательного обогащения в суде рекомендую соблюсти претензионный порядок, хотя для требования о возврате имущества в натуре претензия не является обязательной, согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.