Смогут ли они списать или забрать его?

Здравствуйте! Нужна консультанция по социальному контракту. Имеется задолженность по кредиту и кредитной карте. Хотела оформить банкротсво через мфц. Но в таком случае я могу оформить ИП, либо быть самозанятим и иметь маленький бизнес? Возможности выплатить кредиты нет. Немного ознакомилась с законом, что государство может выделить сумму на открытие малого бизнеса, но как это повлияет в дальнейшем на меня, сам бизнез и мою задолженность или банкротство. Смогут ли они списать или забрать его?

, Елизавета, г. Иркутск
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После признания Вас банкротом Вы можете быть самозанятым.

Также если в настоящее время Вы не являетсь ИП, то после завершения процедуры банкротсва Вы вправе будете получить статус ИП.

Если Вы являетесь ИП на данный момент, то Вы не сможете повторно получить статус ИП в течение пяти лет после завершения процедуры банкротства.

Также в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;

Кроме того, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если у Вас есть еще вопросы, то Вы можете написать мне в чат.