Добрый день, подскажите, пожалуйста, в бухгалтерии у мужа взыскивали 25% алименты и 25 % по долгам, теперь я

Добрый день, подскажите, пожалуйста,в бухгалтерии у мужа взыскивали 25% алименты и 25 % по долгам,теперь я подала ещё 25% на себя до достижения ребенком 3-х летия.теперт он будет платить алименты 50% получается.Подскажите, пожалуйста,как правильно бухгалтер должен взыскивать 50 % алименты и 50% ему на жизнь,или 50% алименты,20 по долгам и 30 ему на жизнь .как правильно???

, Оксана, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд вам официально уже взыскал 25% алиментов, то теперь бухгалтерия вправе удерживать у него до 70% от зарплаты, учитывая предыдущие решения судов и исполнительные листы.  Т.е. 50% на алименты и 20% на погашение долгов по алиментам.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Супруг вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, например первому ребенку, Ст. 119 СК РФ, указывая что у него изменилось материальное и семейное положение.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!
Соглашусь с коллегой. В данной ситуации бухгалтерия действительно может удерживать до 70% от его заработной платы, так как в соответствии с ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Следовательно, могут удерживать 50% в счет оплаты текущих алиментов и 20% в счет погашения ранее возникшей задолженности по алиментам.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А что за другие долги у Вашего мужа? Это долг по алиментам или нет?

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Есть ИЛ по алиментам 50 % на ребенка и меня и был 25 % по кредитам

Если долг не по алиментам, то оснований для удержания 70% не имеется.