Здравствуйте Бывшая жена не отдаем мои личные вещи Не пускает в квартиру что делать?

Здравствуйте

Бывшая жена не отдаем мои личные вещи

Не пускает в квартиру что делать?

, Анатолий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий. В соответствии со статьей 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже. Уточните пожалуйста, о каком имуществе идет речь?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Мебель

Истребование осуществляется в судебном порядке на основании виндикационного иска собственника вещей, которые находятся в чужом владении. Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства Вашей супруги. К заявлению Вы должны будете приложить доказательства, подтверждающие основание владения имуществом.

Обращу ваше внимание, что в том случае, если истребуемое имущество было нажито в браке (за исключением имущества, поступившего в Вашу собственность по договору дарения, наследования и иных безвозмездных сделок) то в данном случае следует направлять исковое заявление о разделе  совместно нажитого имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно действовать официально через суд предъявив иск по ст. 301 ГК .

Напишите в полицию заявление обязательно что не отдает вещи.

Но это всё долго,  пока будете судиться вещей не будет. Постарайтесь забрать сами.  У вас нет ключей?

Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Квартира ваша совместная или ее добрачная?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы — собственник квартиры или прописан там, то имеете полное право туда войти и забрать свои вещи. В том числе с участием полиции.

Если не собственник и не прописан, то вы вправе подать иск в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

Только нужно будет доказать в суде, что это ваши вещи. Доказывается договорами купли-продажи, чеками и свидетельскими показаниями.