Может ли в нашем случае ООО купить участок у сотрудника?

Здравствуйте! Я учредитель и директор ООО.В это же ООО трудоустроен мой муж . У мужа в собственности есть земельный участок. Как правильно передать участок в собственность ООО? Может ли в нашем случае ООО купить участок у сотрудника?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Как правильно передать участок в собственность ООО?

Заключается договор купли-продажи, между ООО и мужем, участок должен быть выделен и зарегистрирован. (ст. 37 ЗК РФ).

В некоторых случаях требуется одобрение общего собрания ООО.

Может ли в нашем случае ООО купить участок у сотрудника?

 По общему правилу да, ограничений в законе нет. Но для такой сделки может потребоваться одобрение общего собрания/единственного участника/совета директоров ООО.

Нюансов может быть очень много и могут быть подробно разобраны на консультации в чате (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

много и могут быть подробно разобраны

 Алексей, Вы не на бесплатный вопрос отвечаете

Андрей, к чему Ваш комментарий?

На основные вопросы я ответил, если нужно более подробно разобрать конкретную ситуацию это можно сделать в чате в рамках отдельной консультации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Да, может, прямого ограничения на совершение такой сделки в законе нет. При этом учитывая обстоятельства если сделка является сделкой с заинтересованностью ( соответствует критериям, установленным ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») необходимо соблюдать требования в части ее предварительного согласования, установленные указанной статьей. Помимо этого, если ООО на ОСНО также учитывать налоговые последствия, определенные ст. 105.3 НК РФ в случае, если планируется отклонение цены сделки от рыночной.