Смогут ли в день обращения расписать?

Здравствуйте. Живём с женихом гражданским браком. Оба работаем на дальнем севере. Я вахтовик, он сезонник. Подали заявление 12 апреля 2023 года на 23 октября 2023. Подсчитали, должны быть оба дома. Выходит так, что я не успеваю на собственную свадьбу (приеду домой как минимум в ноябре). Можно ли как нибудь расписаться в ближайшем городе? Заселение через госуслуги подать не могу, их нет в базе, а в интернете есть. Дозвониться не могу. В не работе не пересечёмся. Работодатель не даёт добро на совместный закзд-выезд, т.к нет свидетельства о регистрации брака. Если можно, то какие документы нужны и как скоро могут расписать? Смогут ли в день обращения расписать?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.