8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оформить согласие со-собственника на ремонт фасада?

Добрый день!

Я являюсь собственником помещения в многоэтажном коммерческом здании: мне принадлежит магазин на первом этаже. На остальных этажах расположено гос учреждение. Госучреждение планирует делать ремонт помещения, в частности и ремонт фасада здания. Им нужно мое согласие. Я не возражаю, но хотела бы "обезопасить" себя от закрытия входа в магазин лесами, от необоснованного затягивания ремонта со стороны моего входа, от причинения ущерба (разбитые витрины, разбитый фасад со стороны входа в магазин), проч.

Как мне правильнее оформить такое согласие?

Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы можете заключить между собой соглашение, согласно которому Вы даете согласие на производство ремонтных работ, а они, в свою очередь обязуются произвести эти работы с соблюдением всех требований. В случае причинения какого-либо ущерба они берут на себя обязательство по его возмещению.

Второй вариант — возьмите с них гарантийное письмо, в котором они пропишут все свои обязательства и будут гарантировать Вам в случае чего — возместить ущерб.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте.

Составьте письменный договор с сособственником и обозначьте взаимные права и обязанности: по согласию на ремонт с Вашей стороны и по соблюдению с его стороны Ваших условий о проведении этого ремонта (недопустимость закрытия входа в магазин лесами, необоснованного затягивания ремонта со стороны Вашего входа, возмещение причинения ущерба).

По желанию можете нотариально удостоверить договор, но не обязательно.

0
0
0
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Светлана!

Вам необходимо ознакомиться с документами на ремонт.

Для начала запросите у госучреждения договор на оказание ремонтных работ, схему ремонта, проект производства работ. Из них должно быть ясно, затрагивается ли ваша территория.

Если в указанных документах ваша территория (вход) не затрагивается, вы можете дать согласия с оговоркой, что дается согласие на ремонт без использования прилегающей ко входу территории и без создания препятствий для прохода.

Ущерб, причиненный в результате действий какого-либо лица взыскивается в общем порядке с лица, причинившего вред. Из договора на ремонт должно быть ясно, кто отвечает перед третьими лицами за ущерб, причиненный вследствие ремонта — заказчик или исполнитель.

Соответственно, если за причинение ущерба отвечает исполнитель, либо в договоре этот момент не отражен, тогда требуйте от госучреждения оформления соглашения о компенсации ущерба вследствие ремонта.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

будет не лишним в тексте соглашения/гарантийного письма «обозначить» срок ремонтных работ  + включить  оговорку о том, что «по окончанию работ,»улучшающих качество объекта недвижимости в целом" компенсации/возмещения  каких-либо затрат по ремонту общего имущества дома производящий ремонт сособственник с Вас требовать  не будет. Обязательств из неосновательного обогащения не порождает".

с уважением,

Елена

0
0
0
0

     в дополнение: закрепила бы еще право  «переадресовать» все претензии и требования к  инициатору ремонтных работ текстом примерно следующего содержания::

«В случае возникновения у третьих лиц претензий к______(Вам) _____из-за действий ______ (наименование  инициатора ремонтных работ)__________ (в т.ч., по причине „несогласованности“ с местными органами власти, неполучения обязательной разрешительной документации и т.п. нарушений обязательных требований к проведению подобного рода работ), ______(наименование инициатора ремонтных работ)________ обязуется своими силами и за свой счет уладить все такие претензии.+

Настоящим гарантирует также
возмещение всех понесенных ___ (Вами)___, расходов,  (в т.ч., но не ограничиваясь), связанных:

  — с ответственностью перед налоговыми и
иными государственными органами,

  — с ответственностью перед третьими
лицами,

  — а также с оплатой дополнительных услуг
третьих лиц,

вызванных в результате  ремонтных работ _________, в полном объеме и в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты выставления ________ соответствующего требования».

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 211 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Перенос риска случайной гибели или порчи имущества, Вам принадлежащего на других лиц возможен по договору собственника недвижимости (то есть Вас) с лицами, ответственными за проведение ремонта здания.

Риск случайной гибели в договоре означает «… опасность наступления гибели или ухудшения вещи и связанного с этим материального ущерба не вследствие ее недостатков, а вследствие влияния на вещь внешних сил...»  (цитата Б. Л. Хаскельберга)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Таким образом, из указанной нормы закона следует, что обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на лицо, причинившее вред, но и на лицо, не являющееся причинителем вреда, то есть, на заказчика ремонтных работ. Именно с ним Вам следует заключить договор, которым предусмотреть потенциальные риски и способы их возмещения. 

Договор заключается в простой письменной форме. Помимо типовых положений любого договора (даты, места составления, сторон в договоре), данный договор должен указывать на предмет договора, содержать перечень возможных рисков причинения вреда имуществу, способы их возмещения, должен прямо указывать на ответственное лицо за причинение  вреда принадлежащего Вам имуществу…  

Так в статье 1082 ГК РФ сказано о способах возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Кроме того, в данном договоре следует обговорить условия проведения ремонтных работ, например, расположения лесов (что бы вход в магазин не был заблокирован), а так же сроки выполнения работ по ремонту здания.

В заключительной части договора следует прописать ответственность стороны, организовавшей ремонт, в виде штрафов и санкций, а так же срок действия договора и условия его прекращения. Ниже, указываются реквизиты сторон. Договор составляется в двух экземплярах, подписывается Вами и организатором ремонтных работ. Каждый из экземпляров имеет равную юридическую силу.

С учетом приведенных рекомендаций, Вы можете самостоятельно составить договор, если Вам потребуется детальная проработка договора, Вы можете обращаться в чат.

С Уважением.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Светлана!

В соответствии со ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

:

То есть, если Вы явл. собственником пом., то Вы обязаны его содержать. 

 Содержание имущества – это комплекс действий,  включающий:

  • управление  домом,
  • техническое обслуживание (поддержание надлежащего технического состояния имущества)и ремонты (восстановление и улучшение состояния имущества),
  • уборку и санитарно-гигиеническую очистку (санитарное содержание),
  • другие действиянаправленные на сохранность, обеспечение безопасности и создание необходимых условий по проживанию и пользованию помещениями, придомовым земельным участком и расположенными на нем элементами благоустройства и озеленения.

Согласно ст.16 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


СОгласно п.3 и п. 4 ст. 31 ЖК РФ 

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

То есть, аналогично собственник нежилого помещения ( его части) обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии за свой счет и обязан пользоваться им с соблюдением всех санитарно-технических требований

 Поэтому если здание  подлежит ремонту или реконструкции, то второй собств. имеет право производить все необходимые работы. 

 С целью  «обезопасить» себя от закрытия входа в магазин лесами, от необоснованного затягивания ремонта со стороны моего входа

Вы можете указать все условия в своем согласии,

а  от причинения ущерба (разбитые витрины, разбитый фасад со стороны входа в магазин)-  2-й собственник может застраховать  имущество.

Страховое возмещение  — денежная компенсация, выплачиваемая страхователю или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая изстрахового фонда для покрытия ущерба в имущественном страховании и/или в страховании гражданской ответственности. Страховое возмещение может быть также в натуральной форме, т.е. не деньгами, а товарами, услугами или выполненными работами. 

Основанием для выплаты страхового возмещения может служить заключение аджастера по факту и обстоятельствам страхового случая.

 Смогу оказать услугу  по составлению согласия, а также проконсультировать по  успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.02.2014