При расторжении брака через суд, насколько срочно потом нужно получить свидетельство о расторжении в ЗАГСе?

При расторжении брака через суд, насколько срочно потом нужно получить свидетельство о расторжении в ЗАГСе? Можно ли расторгнуть брак через суд, а свидетельство о расторжении оформить через полгода, равно как и остальные документы на новую (после развода) фамилию?

, Анна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно, так можно.

После вступления в законную силу решения суда на основании ст.209 ГПК РФ Вам выдадут выписку из решения суда и Вы с ней идёте в любое время, платите госпошлину и ЗАГС Вас выдает свидетельство о расторжении брака.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно сразу не получать свидетельство в ЗАГСе.

Брак у вас во всех случаях считается расторгнутым с момента как решение суда вступило в силу.

Получите когда вам это свидетельство будет нужно.

 Статья 25 СК. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Соответственно, по истечении одного месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме оно вступить в силу (в случае, если не будет подана апелляционная жалоба).

Следовательно, после вступления в силу решения суда Вы сможете получить в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака. Срок, в течение которого Вы должны обратиться в органы ЗАГС после вступления в силу решения суда, законом не регламентирован.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Решение суда о расторжении брака, согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, является основанием для государственной регистрации брака. Но брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда (ч. 1 ст. 25 СК РФ). При этом

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Как видите, обязан суд, а не бывшие супруги. Вы свое свидетельство можете получить тогда, когда Вам угодно.

на новую (после развода) фамилию?

 А это уже смотря как Вы будете менять фамилию. Если о восстановлении добрачной фамилии сказано в решении суда, то у Вас есть 30 дней со дня вступления его в силу.

Если же Вы потом будете менять фамилию через заявление, то можете сделать это, когда угодно, и срок замены паспорта будет отсчитываться от даты внесения соответствующей записи гражданского состояния.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При расторжении брака через суд, насколько срочно потом нужно получить свидетельство о расторжении в ЗАГСе? Можно ли расторгнуть брак через суд, а свидетельство о расторжении оформить через полгода, равно как и остальные документы на новую (после развода) фамилию?

 Добрый день!

 Если после расторжения брака Вы намерены изменить фамилию, то паспорт необходимо заменить на основании свидетельства о расторжении брака в течение 30 дней. Госпошлина составит 300 Р. По месту жительства поменяют за срок от пяти дней. В Москве штраф за просроченный паспорт — от 3000 до 5000 Р.

Полис ОМС надо поменять в течение месяца в страховой или через госуслуги.
Сообщите в Социальный фонд о смене фамилии. СНИЛС не изменится, но вам выдадут уведомление с новой фамилией. Сделать это можно бесплатно в СФР лично или на его сайте и в МФЦ.
Новый загранпаспорт заказывайте через госуслуги. Понадобится визит в ГУ МВД по делам миграции или МФЦ. Новый загранпаспорт без чипа стоит 2000 Р, с чипом — 5000 Р. По месту жительства поменяют за месяц, иначе — в срок от четырех месяцев.
Пошлина за замену водительского удостоверения — 2000 Р. Подавать заявку можно через госуслуги, но визит в ГИБДД или МФЦ все равно понадобится. Штраф за езду со старыми правами — от 5000 Р до 15 000 Р. Не забудьте заменить СТС и ПТС, если владеете автомобилем.
Изменения в полис ОСАГО внесут бесплатно. Если будете ездить со старым ОСАГО, могут оштрафовать на 500 Р.
Документы о праве собственности на недвижимое имущество, об образовании, трудовую книжку и ИНН менять не нужно.

 Подробнее — по ссылке:

journal.tinkoff.ru/zamena/?ysclid=lll5wkdb4p513711616

 Суд направляет копию решения в ЗАГС, и ЗАГС вносит сведения о том, что Ваш брак прекращен, и у Вас по решению суда — новая фамилия.

 Так, согласно ст. 25 СК РФ:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

 Поэтому полгода — это слишком большой срок, и Ваши документы будут просроченными.