Нужно ли переделывать досудебную претензию, если должник частично оплатил долг?

Вчера отправили курьером контрагенту претензию досудебную , сумма долга 300000 .сегодня он оплатил 5000р. Мне снова нужно переделать претензию и платить курьеру? Или выждать срок и подать иск на остаток суммы ? Он ведь может через день кидать по тыще .

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

В претензии был установлен срок оплаты? Если да, то ждите окончания данного срока, возможно контрагент выплатит всю сумму в установленный срок.

Если срок прошел, то есть два варианта, либо повторно написать претензию на остаток суммы, либо обратиться в суд.

Кроме того, можно применить сальдирование (если например имеются неоплаченные контрагенту суммы по договору) и уменьши сумму причитающихся платежей на оставшуюся сумму по претензии.