8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переход с УСНО на ОСНО

Доброго дня, как перейти с УСН на ОСН, является ли переход с УСНО на ОСНО (в связи с пп 20 п 3 ст 346.12 НК РФ-изм с 01.01.2014г.) при подаче сообщения об утрате права применения УСНО по форме 26.2-2 добровольным? и с связи с этим авансовые платежи по налогу на прибыль в 2014г. уплачиваются в соответствии со ст.286? и если подать уведомление об отказе от применения УСНО по форме 26.2-3 будет ли переход считаться добровольным в связи с тем, что были дополнения п 3 ст 346.12 пп20?

27 февраля 2014, 06:41, Елена, г. Саратов
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Елена

С 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02 ноября 2013 года № 301-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому внесены изменения в НК РФ в частности под. 20 п. 3 ст. 346.12 НК.

3.Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

...

20) микрофинансовые организации.

Данные изменения вступили в силу с 2014 года, вместе с тем, в соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

То есть, если бы уведомление об отказе от применения УСНО по форме 26.2-3 было бы подано в 2013 году, то переход на ОСНО с 2014 года можно было бы считать добровольным.

В 2014 году, с учетом внесенных изменений, переход с УСН на ОСНО микрофинансовыми организациями осуществляется в обязательном порядке и не может являться добровольным. Сообщение об утрате права применения УСНО следует заполнять по форме 26.2-2. Данное сообщение должно быть направлено в налоговый орган в течении 15 дней с момента завершения отчетного (налогового) периода в налоговый орган.

При этом, порядок исчисления налога и авансовых платежей определяется ст. 286 НК РФ.

С Уважением.

27 февраля 2014, 07:58
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

мы подали сообщение 26.2.2 09.12.13г.

27 февраля 2014, 08:31
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, здравствуйте!

Если вы переходите на ОСН с упрощенной системы налогообложения, то для подтверждения права на освобождение от уплаты НДС достаточно будет принести в налоговую инспекцию только выписку из своей книги учета доходов и расходов (абз. 6 п. 6 ст. 145 НК РФ).
Таким образом, нет необходимости что то дополнительное изобретать.

Или я неправильно понял вопрос?

27 февраля 2014, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли переход с ОСНО на УСН в данном случае?
При переходе с ОСНО на УСН в заявлении требуется указать доходы, полученные за 9 месяцев года подачи заявления. В случае, если ООО было зарегистрировано только в мае 2018 года, возможна ли будет подача заявления на переход на УСН?
24 июля 2019, 00:35, вопрос №2446769, Виктория, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
НДС к возмещению при переходе с ОСНО на УСН
Добрый день. Подскажите, что произойдет с НДС к возмещению (накоплена большая сумма) при переходе с ОСНО на УСН. Компания приобрела основные средства с НДС, он не был принят к возмещению в связи с отсутствием выручки, теперь хочет перейти на УСН. Уплаченный НДС при покупке ОС "сгорает" при переходе на УСН?
18 ноября 2018, 10:02, вопрос №2170752, olga, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Переход на ОСНО
Добрый день!Работаем на УСНО ,хотим перейти на ОСНО ,переход будет осуществлен по заявлению только с 01.01.2015 ?Или можно перейти после подачи заявления о переходе?
03 сентября 2014, 09:22, вопрос №547761, Валентина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Задолженность по НДС при работе по УСНО
Добрый день! При открытии в июне 2012 г. ООО в налоговую ошибочно (из-за консалтинговой фирмы) попало заявление о переходе на УСНО. Мы об этом не знали и работали как на общей системе - выставляли счета с НДС, выписывали счета-фактуры, сдавали отчеты. Выяснилась ситуация в мае 2013 г. когда нам арестовали счет - стали разбираться - не сдан отчет по УСНО за 2012 г. Позвонили в налоговую - почему мы должны сдавать отчет по УСНО если у нас ОСНО? Налоговая - вы работает на УСНО, вот отметка. Работники консалтиногвой фирмы сами позвонили в налоговую - спросили что нужно делать. Выход был предложен сдать нулевой отчет по УСНО за 2012 г., до 15 января 2014 г. написать заявление о переходе на ОСНО, в 1 квартале 2014 г. сдать еще один нулевой отчет по УСНО за 2013 г., продолжать работать по ОСНО. Всё было сделано. Сейчас (май 2014 г.) налоговая выясняет что у нас как-то всё не так и требует с нас в срочном порядке сдать уточненный отчет по УСНО за 2012-2013 г., и возместить полученный НДС. При обороте за 2 года в 7 млн., сумма НДС к возмещению 1,1 млн. У нас таких денег нет, мы столько не заработали. Ходили к юристам - предлагают "слить" фирму. Мы переживаем, чем это нам может грозить? Какая ответственность? Подскажите пожалуйста.
24 мая 2014, 06:54, вопрос №458263, Иван, г. Саратов
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопросы по переходу с УСН на ОСНО
Добрый день, уважаемые юристы! Что выгоднее - ОСНО или УСН? Необходимо провести сравнение УСН и ОСНО. При переходе с УСН (упрощенная система налогообложения) на ОСНО(общая система налогообложения) в учете остаются материалы (дебетовый остаток по сч. 10), стоимость которых учтена в расходах по УСН (материалы оприходованы и оплачены). А в расходах по бухучету при применении УСН не учтена, так как материалы еще не списаны в производство. То есть после перехода на ОСНО в бухгалтерском учете они будут формировать расход при списании в производство, а в налоговом учете они не должны формировать расходы для налога на прибыль, так как уже включены в расходы по УСН. Или мы должны восстановить стоимость этих материалов в расходах по налогу по УСН, а в расходах по налогу на прибыль наоборот учесть? Спасибо
28 октября 2013, 12:03, вопрос №275458, Ришат Фархутдинов, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2015