Здравствуйте.
Немедленно сообщите в полицию о том, что паспорт Вам возвращен.
Лицо, возвратившее паспорт, если заявит и/или есть иные доказательства, что кража совершена им, будет нести ответственность за хищение документа.
У Вас ответственности не будет, поскольку на момент подачи заявления у Вас действительно украли паспорт. Даже если его не украли, а Вы потеряли его, но имели основания полагать, что у Вас его украли, то Вы просто добросовестно заблуждались. Следовательно, в Ваших действиях не усмотрят признака заведомой ложности подачи заявления в полицию.