Могу ли я вернуть 13 процентов от покупки жилья если в данный момент не работаю?

В этом году оформила пенсию по инвалидности (3 группа) и в этом году взяла квартиру в ипотеку. Могу ли я вернуть 13 процентов от покупки жилья если в данный момент не работаю?

, Виктория, г. Тула
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Виктория, добрый день!

Лицо, получающее пенсию, может перенести имущественный вычет или его остаток на налоговые периоды, предшествующие году покупки жилья. Но не более трех. То есть, те пенсионеры, которые купили квартиру не позднее трех лет после того, как вышли на пенсию, могут получить вычет ((пункт 10 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, если у вас был доход в предшествующие годы, вы можете заявить  вычет по НДФЛ в связи с приобретением  квартиры.