Добрый день, хотим взять потребительский кредит по сниженной ставке в УРАЛСИБе, договор предполагает
Добрый день, хотим взять потребительский кредит по сниженной ставке в УРАЛСИБе, договор предполагает заключение договора страхования жизни и здоровья, но в нем не указано что мы должны страховаться именно в этом банке. Хотели бы узнать возможно ли заключить договор страхования в другой страховой компании одновременно с получением кредита, либо сделать возврат страховки банка и предоставить свою страховку в течении 30 дней без повышения процентной ставки ?
- 2CFB3316-241B-4020-9C9B-B867839C0E16.jpeg
- 0AED5058-73D7-494C-8664-07658609FAEF.jpeg
- 447BA0F7-4B7A-4FFD-B695-3E6A92540517.jpeg
Добрый день.
Хотели бы узнать возможно ли заключить договор страхования в другой страховой компании одновременно с получением кредита, либо сделать возврат страховки банка и предоставить свою страховку в течении 30 дней без повышения процентной ставки ?
Да, у Вас на это есть полное право.
Главным условием заключения договора с другой страховой компанией будет являться совпадение условия договора страхования с требованиям банка, в части касающейся:
— размера страховой суммы
— страховых рисков на случай наступления которых заключается договор
— выгодоприобретателей по договору страхования (это чаще всего банк)
— периода действия договора страхования.
При соблюдении данных требований у банка нет оснований для отказа в выдаче Вам кредита по сниженной процентной ставке по причине того, что Вы не исполнили обязанность по страхованию.
В таком случае, стоит обратиться в суд с требованием о понуждении к исполнению условий кредитного договора.
В обоснование данных требований можно сослаться на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2022 N 48-КГ22-20-К7
Таким образом, если банк отказывается снижать процентную ставку при предоставлении заемщиком страхового полиса иной страховой организации, чем та, которая указана в договоре потребительского кредита, такой отказ следует признать незаконным.
При этом из закона не следует, что такое право предоставлено заемщику только на момент заключения кредитного договора и не может быть реализовано впоследствии.