Вопрос отозван

Чем законодательно подтверждается запрет на строительство помещений с мокрыми процессами над РТП, чтобы иск

Вопрос: сном незаконных построек , признание построек незаконными.

У нежилого многоэтажного офисного здания есть своя РТП (распределительная трансформаторная подстанция - высоковольтная часть). Она размещена в 10 м от здания как служебная постройка и в ней находится только электрооборудование для функционирования всего многоэтажного здания.

Организация построила надстройку на сваях над зданием РТП. По общим правилам мокрые помещения запрещено размещать над помещениями, где расположено электрооборудования во избежание взрыва, разрушения, коротких замыканий и т.п. РТП находится в общей долевой собственности собственников помещений здания. Чем законодательно подтверждается запрет на строительство помещений с мокрыми процессами над РТП, чтобы иск собственников помещений здания был удовлетворен судом о сносе такой опасной надстройки над общим имуществом (РТП)?

, Дмитрий, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Запрет на строительство помещений с мокрыми процессами над РТП подтверждается законодательно в Российской Федерации Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», который содержит требования к проектированию, строительству, эксплуатации и реконструкции электроустановок.

В соответствии с пунктом 7 статьи 9 этого закона в помещениях, где имеются высоковольтные объекты, запрещается размещение помещений, на которых производятся работы с использованием воды или других легко воспламеняющихся веществ, а также размещение канализационных и водопроводных трубопроводов, кроме тех случаев, когда это допускается проектом РТП. Таким образом, запрещено строительство помещений с мокрыми процессами над РТП, что подтверждается законодательством, чтобы защитить безопасность эксплуатации электроустановок и жизнь людей.

Если была построена надстройка на сваях над зданием РТП, нарушившая запрет на строительство помещений с мокрыми процессами над РТП, то это является незаконной постройкой. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и Градостроительным кодексом РФ, собственники помещений могут обратиться в суд с иском о сносе такой незаконной надстройки над общим имуществом (РТП), потому что она представляет угрозу их безопасности и имуществу, нарушая законодательные требования. В таком случае суд может принять решение о сносе опасной надстройки над РТП на собственные средства владельцев этой незаконной постройки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. В ст.9 этого закона я не увидел пункта 7.?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мне нужно доказать суду не то, что Вы сказали что в этих помещениях РТП нельзя размещать мокрые процессы. Но именно в настройке или над этими помещениями это запрещено. Именно так где-то указано — чтобы было прямо, а не косвенно, не домысливая.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю  речь идет об иске об   устранении нарушений  права собственника, не связанных с лишением владения, если ошибся уточните вопрос.

Чем законодательно подтверждается запрет на строительство помещений с мокрыми процессами над РТП

Электро щитовые помещения жилых, общественных, административных и бытовых зданий  не допускается располагать  под    помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, за исключением случаев,  когда приняты специальные меры,  предотвращающие попадание влаги в помещения

7.1.29. Электрощитовые помещения, а также ВУ, ВРУ, ГРЩ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань и другими помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, за исключением случаев, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения, где установлены распределительные устройства.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) 7-ое издание  (утв. Минтопэнерго РФ 6 октября 1999 г.) по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200001642

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это так. Но у нас обратная ситуация. Над зданием РТП возвели постройку. Чем обосновать незаконность и требования устранить нарушения?
Но у нас обратная ситуация. Над зданием РТП возвели постройку.

 В чем же она обратная, если постройка с  мокрым  помещение над зданием  РТП, что не допускается вышеуказанным пунктом ПУЭ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим правилам мокрые помещения запрещено размещать над помещениями, где расположено электрооборудования во избежание взрыва, разрушения, коротких замыканий и т.п.

 Да, но вы не указали, что построено над РТП, она является встроенной РТП и требованиям ПУЭ привожу, но это не будет основаниям для сноса (суд не рассматривает технические нормы), необходимо экспертное заключение, что нарушены нормы.

ПУЭ-7 п.4.2.85-4.2.89
Трансформаторные помещения и ЗРУ не допускается размещать:

1) под помещением производств с мокрым технологическим процессом, под душевыми, ванными и т.п.;

2) непосредственно над и под помещениями, в которых в пределах площади, занимаемой РУ или трансформаторными помещениями, одновременно может находиться более 50 чел. в период более 1 ч. Это требование не распространяется на трансформаторные помещения с трансформаторами сухими или с негорючим наполнением, а также РУ для промышленных предприятий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть теперь должны снести РТП, хотя оно первое было построено? Прошу ответить на вопрос исходя из нами описанной ситуации
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это не встроенная РТП, РТП сначала было построено и не сверху ничего не должно было быть, а потом незаконно на сваях через 10 лет разместили мокрые точки, чем в данном случае обосновать снос этой надстройки?