Или мне выдали в консульстве некорректную справку?

В 2002 году я выехала из Казахстана на ПМЖ в Россию, паспорт РФ получила в декабре 2004г. При выдаче паспорта РФ паспорт РК у меня не изъяли, так как сказали, что он уже недействителен и сдаче не подлежит. Сейчас работодатель запросил у меня справку об отсутствии гражданства РК и о том, что паспорт РК у меня изъят. Мне пришлось ехать в консульство, где я сдала паспорт РК и мне выдали справку об утрате гражданства РК в августе 2023, получается у меня больше 20 лет было двойное гражданство? Или мне выдали в консульстве некорректную справку?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Двойное гражданство означает, что государство знает о наличии другого гражданства у своего подданного и признает его. Это возможно, только когда государства заключили специальное соглашение о двойном гражданстве. У России такое соглашение есть только с Таджикистаном и Абхазией.

В случае, если гражданин РФ получил гражданство другого государства, с которым Россия договор не заключила, то значит этот гражданин получил второе гражданство, но не двойное. Второе гражданство означает, что государство не знает и не признает другого гражданства у своего подданного. В этом случае возникают определенные обязательства перед Россией, а именно:

уведомить органы МВД о наличии второго гражданства или вида на жительство в другой стране в течение 60 дней с момента его получения;
пользоваться только российским паспортом при въезде и выезде из России;
выполнять все обязанности российского гражданина, такие как уплата налогов, служба в армии, участие в выборах и т.д.

Теперь перейдем к вашей конкретной ситуации. Вы выехали из Казахстана на ПМЖ в Россию в 2002 году и получили российское гражданство в 2004 году. При этом вам не изъяли казахстанский паспорт, так как сказали, что он уже недействителен и сдаче не подлежит. Сейчас работодатель запросил у вас справку об отсутствии гражданства РК и о том, что паспорт РК у вас изъят. Вы обратились в консульство, где сдали паспорт РК и получили справку об утрате гражданства РК в августе 2023 года.

Из этого следует, что вы действительно имели двойное гражданство России и Казахстана с 2004 по 2023 годы. Это связано с тем, что законодательство Казахстана не признает возможность выхода из гражданства без предварительного уведомления и регистрации утраты гражданства. В соответствии со статьей 21 Закона РК «О гражданстве РК», гражданин Казахстана, получивший иностранное гражданство, обязан уведомить органы внутренних дел или консульские учреждения Казахстана о получении иностранного паспорта и зарегистрировать выход из казахстанского гражданства в течение 30 дней с момента получения иностранного гражданства. При этом необходимо предоставить следующие документы:

заявление на регистрацию утраты гражданства Казахстана;
решение о выезде в другое государство для постоянного проживания;
паспорт гражданина Республики Казахстан;
паспорт или удостоверение гражданина иностранного государства.
Если вы не выполнили эти требования, то вы продолжали считаться гражданином Казахстана до тех пор, пока не сдали свой паспорт РК в консульство и не получили справку об утрате гражданства. Поэтому справка, которую вы получили, является корректной.

Однако это не означает, что вы нарушили законодательство России. Как мы уже отметили, Россия не запрещает своим гражданам иметь второе или двойное гражданство. Вам нужно было только уведомить органы МВД о наличии казахстанского паспорта в течение 60 дней после его получения. Если вы это сделали, то вы не подлежите административной ответственности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам в Консульстве выдали нормальную справку

В силу ст.21 ФЗ РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство ОК утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

При этом, в силу ст.37 ФЗ

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством.

Приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420
«Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан» заявление об утрате гражданства может быть принято в Консульстве РК.Что Вы и сделали, но спустя 20 лет. Поэтому справку Вам выдали той датой, когда Вы подали соответствующее заявление, сдали документы.

Вообще, законодательством РК предусмотрена ответственность

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан.

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан (статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V).

Но так как Консульство не уполномочено привлекать к ответственности, да и сроки уже прошли, то к ответственности Вы привлечены не будете. Но справку Вам выдали верно.