Планируется заключение концессионного соглашения между Организацией1 (концессионер) с Администрацией (концедент)

Добрый день!

Организация1 передает в аренду МУПу имущество для организации водоснабжения и водоотведения, предоставляет электроэнергию. МУП платежи не оплачивает.

Планируется заключение концессионного соглашения между Организацией1 (концессионер) с Администрацией (концедент). Сможет ли концессионер в случае заключения соглашения вернуть задолженность по аренде и электроэнергии?

, Светлана, пгт. Надвоицы
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Светлана, доброго времени суток!

в соответствии со си.1027 ГК РФ, По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другиепредусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Таким образом, договор коммерческой концессии предполагает передачу исключительных прав, а не имущества. В Вашей ситуации речь идет о взыскании задолженности по договору аренды — эти обязательства не связаны между собой и возможность взыскания задолженности за аренду не утрачивается при заключении нового договора, предметом которого урегулированы совсем другие правоотношения.

с уважением