Здравствуйте, год назад был лишен водительских удостоверений, но, до лишения я права потерял и в госуслугах

Здравствуйте, год назад был лишен водительских удостоверений, но, до лишения я права потерял и в госуслугах написал заявления на потерю водительских прав, соответственно никаких прав я сдал в ГАИ не мог, что теперь мне делать? Подошел срок брать права, а говорят, что я их не сдал, хотя у меня есть заявление с оплаченной госпошлиной

, Мурад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ Вы с целью исчисления срока лишения права управления ТС   в случае утраты водительского удостоверения должны были заявить об этом в орган  исполняющий  административное наказание.

 Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,заявления лица об утрате указанных документов.

Поскольку у Вас есть заявление об утрате водительского удостоверения, то при соблюдении требований к его возврату — нет препятствий для выдачи Вам водительского удостоверения.

Действующее законодательство для целей течения срока предполагает не только его сдачу, но и сообщение о его утрате.

В связи с чем требуйте выдать Вам письменный отказ в возврате водительского удостоверения, который Вам следует обжаловать в судебном порядке.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно в случае утраты документов заявить об этом в ГИБДД в этот срок. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня заявления лица об утрате указанных документов. Если срок наказания прошёл – Вы вправе обратиться в ГИБДД по возврату водительского удостоверения по правилам  Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Вы вправе по Вашей ситуации направить жалобу на сотрудников ГИБДД непосредственному руководителю данного сотрудника либо в суд в порядке КАС РФ. К жалобе приложите доказательства направления заявления ГИБДД с Госуслуг.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На госуслугах не подаются заявления об утрате ВУ. Там есть возможность записаться на получение новых ВУ в вязи с утратой и оплатить пошлину.

При этом, заявление об утрате подается в орган ГИБДД

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В качестве подразделения, на которое возлагается исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, как правило, следует указывать подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье, в том числе в случае вынесения постановления в отношении лица, проживающего за пределами Российской Федерации.

Если этот орган не получал сообщение об утрате ВУ, то формально он прав, так как оснований для отсчета срока лишения не было.

Полагаю, что у Вас один суд- судебный.

Необходимо подавать административное исковое заявление о признании таких действий незаконными и обязании выдать ВУ.

Иск подается в районный суд (можно по своему месту жительства в силу ст. 24 КАС РФ) и оплачивается пошлиной 300 р